Особенности ухода за волосами у детей

С первых дней жизни кожа ребенка требует тщательного и деликатного ухода, с учетом особенностей кожи в этом возрасте.
Ребенок нуждается в ежедневном мытье головы, вплоть до двухлетнего возраста. До одного года мыть ребенку голову следует ежедневно отварами трав календулы, ромашки, шалфея, череды. Один  раз в неделю можно использовать специальные детские шампуни. С года до двух лет – ежедневная гигиена детским шампунем, нанесение шампуня однократное.

В этом возрасте  кожа тонкая, нежная, содержит мало жира, плохо защищена. Всасывание веществ, нанесенных на кожу ребенка, происходит иначе, чем у взрослых. Она лучше всасывает любые вещества, нанесенные на нее. Соответственно детская кожа является менее эффективным барьером для проникновения токсических веществ, чем кожа взрослых. Поэтому определенные концентрации некоторых химических веществ могут вызвать раздражение кожи у маленьких детей, не оказывая никакого воздействия на взрослого человека.  Следовательно, детский шампунь должен быть, прежде всего, очень мягким, не раздражать кожу головы и слизистую оболочку глаз ребенка. Одним словом, высококачественным.

После купания аккуратно промокните кожу головы полотенцем.  После мытья головы пробор должен быть на новом месте. У детей, в отличие от взрослых, волосы растут вертикально, поэтому лучшая прическа для самых маленьких – та, что оставляет волосы свободными, насколько это возможно. Когда у малыша уже оформится прическа, полезно делать своеобразный массаж: водите расческой вправо, влево, вперед, назад и заканчивайте в направлении роста волос его обычной прически. Такая несложная процедура улучшает кровообращение и, соответственно, питание корней.

С трех до семи лет гигиена кожи головы осуществляется  примерно  два-три раза в неделю, достаточно однократного нанесения шампуня.
В семь лет кожа ребенка уже практически не отличается от кожи взрослого. Моем голову в этом  возрасте  шампунем для детей и подростков в два этапа по мере необходимости. Если волосы длинные, нужно  дополнительно использовать кондиционеры.
В подростковый период, под действием гормонального бума, кожа, как правило, становится более жирной. В этом возрасте необходимо подбирать шампуни по типу  кожи, рекомендуемые для взрослых  людей. Гигиена осуществляется по мере необходимости в два, а то и три этапа.

Часто мне задают вопрос: стоит ли стричь ребенка наголо в год? Если тем самым вы хотите увеличить количество волос на голове, то,  разумеется, эта манипуляция не поможет, так как количество волосяных фолликулов, а соответственно и волос генетически запрограммировано. Стричь волосы имеет смысл лишь тогда, когда они отрасли настолько, что мешают крохе и при этом мама не собирается растить своей дочурке косы. Мальчикам следует подстригать волосы по мере необходимости, то есть когда они начинают мешать.

Себорейная корочка у детей

Очень часто мамы сталкиваются с проблемой появления себорейных корочек на головке малыша. Основным симптомом  себорейного дерматита является молочная корка – наслоение белесоватых жирных чешуек на коже головы. Считается, что эта проблема является проявлением аллергической настроенности организма малыша. Также следует обратить внимание на рацион малыша, сдать анализы на наличие дисбиоза кишечника и паразитоза.  Помимо всего прочего, следует обратить внимание и  на то, какие косметические средства используются при купании – они также могут быть источником неприятностей.

Такие корочки на коже головы мешают нормальному росту волос и становятся причиной выпадения волос. Поэтому  их необходимо вовремя удалять. Детям до 2-х лет перед купанием можно  деликатно втирать в кожу головы  детское масло, чтобы смягчить корочки. На некоторое время надевают хлопчатобумажную шапочку, затем осторожно удаляют размягченные корочки с помощью расчески с частыми зубьями  и моют голову нейтральным шампунем хорошего качества. Детям старшего возраста при такой проблеме уже можно использовать специальные  противосеборейные средства

Ребенок будет расти, меняться. При правильном и последовательном уходе за волосами у малыша возрастают шансы в будущем иметь ухоженные, блестящие и густые волосы. И, возможно, его красивые волосы станут предметом внимания и восхищения окружающих.


Тенгерекова Екатерина Алексеевна врач-трихолог, ведущий специалист Центра Терапевтической трихологии.

Возврат к списку