И так, если у вас перхоть…

Появление белесоватых чешуек на голове и одежде доставляет людям немало хлопот, влечет за собой психологический дискомфорт. Хотя перхоть по своей природе не опасна, от нее стремятся избавиться как можно скорее, а рекламные обещания фирм-производителей косметических средств сулят мгновенное решение проблемы. Но так ли все просто?

Прежде чем начать лечение, необходимо удостовериться, что это именно перхоть, а не сухая кожа головы и не проявление другого, какого либо кожного заболевания (псориаз, атопический дерматит). Определить это может только специалист.

И так, если у вас перхоть…

Перхоть, представляющая собой отрубевидное шелушение кожи волосистой части головы, может быть единственным или одним из нескольких симптомов себореи или себорейного дерматита, поэтому причины и механизмы  появления  перхоти необходимо рассматривать совместно с этими заболеваниями.

Возбудителем себореи является дрожжеподобный грибок Pityrosporum ovale. В норме микрофлора волосистой части головы содержит 46% Pityrosporum ovale, при появлении перхоти, микрофлора уже на 74% состоит из этих грибов. Почему это происходит? В норме кожа обладает хорошим механическим барьером для проникновения и размножения грибковой флоры. Кислая среда поверхности кожи, липиды, выделяемые сальными железами, губительно действуют на возбудителей инфекции. Физиологический процесс слущивания эпителия также выполняет защитную роль и удаляет с поверхности кожи, заселившие ее микроорганизмы. Однако, при определенных условиях (чаще при снижении защитных сил организма),  кожа теряет способность контролировать рост питироспоровых грибов. Pityrosporum ovale начинает бурно расти, выделяет липазу и расщепляет кожное сало, с образованием свободных жирных кислот и провоцирует воспаление кожи в областях его колонизаций. Так возникает проблема перхоти, себореи, себорейного дерматита.

Перхоть, различные варианты себореи, себорейный дерматит – хронические заболевания с периодами обострений  и ремиссий. Не смотря на то, что проявления заболевания локализуются на волосистой части головы, перхоть – проблема системная. И для того, чтобы избавиться от перхоти, необходимо воздействовать на все патогенетические звенья, обеспечивающие этот процесс. Есть четкое понимание факторов, которые приводят к появлению себореи, себорейного дерматита, перхоти. Нередко пусковым механизмом этих проблем является нервный стресс. Большую роль в формировании этих заболеваний играют гормональные и иммунные нарушения организма. В возникновении или усугублении себорейных процессов повинны некоторые соматические проблемы: гепатиты, глистные инвазии, хронический колит, дисбиоз кишечника. Среди факторов, которые приводят к вышеуказанным проблемам, также, большую роль играет неправильный уход за кожей.

Соответственно, лечебные мероприятия, нацеленные на уничтожение перхоти, себореи, направлены на  устранение симптомов этих проблем и обязательно должны сочетаться  с  оценкой состояния здоровья пациента. При выявлении внутренних заболеваний в схему лечебных мероприятий должны быть включены назначения гастроэнтеролога, инфекциониста, эндокринолога и др. специалистов.

И все равно, первым лечебным мероприятием можно считать организацию рационального ухода за кожей. Волосы и кожу головы нужно мыть по мере необходимости. Если это необходимо делать ежедневно – это нужно делать. В арсенале средств по уходу за волосами и кожей необходимо иметь минимум два шампуня, один – лечебный, другой – для постоянного использования. Лечебный шампунь необходимо подбирать в соответствии с проблемой и использовать его в периоды обострений постоянно и в периоды ремиссии иногда, для профилактики. Очень важным моментом является, то, что шампуни и другие средства по уходу за кожей головы и волосами обязательно должны быть высокого качества. По возможности не пользоваться феном и средствами для укладки и фиксации прически (гели, муссы, лаки, воски). Если отказаться от этого полностью невозможно, то, тогда при сушке феном сочетайте минимальную скорость с максимальным расстоянием, а при использовании средств для укладки, необходимо тщательно смывать эти средства в тот же день. Защищайте кожу головы от мороза и солнца. После посещения бассейна и купания в море обязательно вымойте голову.

Если вы подозреваете у себя  заболевание кожи головы, не пытайтесь избавиться от  него самостоятельно, обратитесь к специалисту.

Тенгерекова Екатерина Алексеевна врач-трихолог, ведущий специалист Центра Терапевтической трихологии.


Возврат к списку