«Пожиратель волоса»


На коже каждого человека постоянно живёт и плодится разнообразнейший «зоопарк». На нашей абсолютно здоровой коже уютно устраивается большое сообщество микроорганизмов: лактобактерии, стафилококки, дрожжеподобные грибки, клещи и т.п. Эти постоянные «арендаторы», даже полезны: взаимодействуя с секретами кожи, они образуют защитную плёнку, не пропуская пришельцев со стороны. Они конкурируют между собой, и поэтому тормозят излишнее размножение друг друга. И система местного иммунитета тоже ограничивает аппетиты, обнаглевших  вдруг, «арендаторов». Это обеспечивает постоянство микрофлоры кожи.  Если равновесие нарушается, возникает дисбиоз кожи.

Клещ демодекс является  нормальным обитателем кожных покровов, питается он отмершими клетками верхних слоев эпидермиса. Иными словами, клещ является условно-патогенным организмом. Но стоит только организму ослабить свою бдительность, как клещ  начинает усиленно размножаться, проникает в более глубокие слои кожи и вызывает воспаление. То есть патогенным он становится тогда, когда снижаются защитные силы организма.

Демодекоз (нередко используется  термин демодикоз) - это кожное заболевание, вызываемое микроскопическими паразитами - клещами демодекс. Различают два вида клещей: Demodex folliculorum - поражает волосяные фолликулы и Demodex brevis – поражает   сальные  и мейбомиевые  железы. Demodeх folliculorum  имеет размер 0,3- 0,4 мм, Demodex brevis – еще меньше.

Поглядим в микроскоп:
"Клещик в домике"
Клещик на ресничках

Поражается кожа лица, спины, груди, а также кожа волосистой части головы.

Проявляться  демодекоз  на волосистой части головы может по-разному.
Чаще всего возникают ощущения ползания или зуда,  выпадают волосы, на коже волосистой части головы могут обнаруживаться гнойнички и красные узелки.

Если вас беспокоит усиленное выпадение ресниц, усталость глаз, зуд, отек, гиперемия век, появление чешуек у корней ресниц – большая вероятность того, что у вас демодекоз.

Выявление демодекса
Лабораторное исследование крайне простое, не требует специальной подготовки и возможно в присутствии пациента прямо в кабинете.
С волосистой части головы берется определенное количество волос, они помещаются на предметное стекло, накрываются покровным стеклом и рассматриваются под микроскопом. То же самое делается и с ресницами. Если клещ будет обнаружен, мы его покажем пациенту.

Лечение демодекоза
Демодекоз "слабо заразен". Заразиться можно от больного человека. Но для развития демодекоза, присутствия одного возбудителя, недостаточно. Болезнь разовьется тогда, когда паразиты будут бурно размножаться, это происходит при снижении защитных сил организма. Чаще всего демодекоз развивается из "собственных" клещей человека после ослабления иммунитета. Ослабляет  иммунитет неправильный образ жизни человека и многие заболевания внутренних органов. Поэтому, прежде чем приступить к лечению демодекоза, необходимо провести ряд дополнительных обследований для выявления  внутренней патологии. Уничтожить самого клеща не так уж и сложно, главное найти и убрать внутренний механизм  развития этого заболевания.

Чтобы не заболеть демодекозом, нужно просто следить за свои здоровьем и вовремя лечить любые заболевания.


Тенгерекова Екатерина Алексеевна врач-трихолог, ведущий специалист Центра Терапевтической трихологии.

Возврат к списку