Теряем волосы? Что делать?


Трихолог или парикмахер
Реклама салонов красоты, которой полны сегодня массовые и специализированные издания, часто заявляет и о «лечении волос». Однако, в девяти салонах из десяти, на поверку окажется: речь идет не о медицинской трихологической услуге, а о парикмахерском уходе за волосами.

Соприкосновение между парикмахерским искусством и лечением волос существуют – например, грамотный подбор препаратов для ухода за волосами … Если вам повезло, и вы попали в руки профессионала высокого класса, у вас действительно есть шанс решить определенные проблемы. В большинстве случаев это сводится к улучшению структуры и внешнего вида волос, но только в том случае, если проблемы клиента не очень серьезны. Если же речь идет о патологическом выпадении волос или о заболеваниях кожи головы, даже профессионал высокого класса, не способен справиться с этой проблемой, поскольку не имеет представления о механизме действия какого-либо препарата, не говоря уже о патогенеза самого заболевания. Будет достаточно, если парикмахер вовремя увидит проблему и направит клиента к врачу-трихологу.

Как правильно выбрать трихологический центр
Лечение выпадения волос – удовольствие достаточно дорогое. Поэтому не торопитесь тратить свои средства в первом попавшемся месте. Не выбирайте клинику, где вы собираетесь спасать свои волосы, по принципу: «мне легче добираться именно сюда». По возможности посетите все медицинские центры, которые предлагают подобную услугу, и получите первичную консультацию врача-трихолога.

Одним из показателей хорошего уровня оснащенности трихологического центра является система для компьютерной диагностики кожи головы и волос. Диагностика проводится для того, чтобы выяснить одну из причин, вызвавшую ухудшение состояния волос, и целеноправленно воздействовать на нее лечением. Для этого делается трихограмма. Очень важно: для исследования необходимо брать волосы, полученные насильственным способом, то есть в стадии роста. Волосы, выпавшие или полученные легким потягиванием, находятся в стадии покоя, поэтому диагностического интереса не представляют.

О высоком профессиональном уровне врача-трихолога говорит следующая деталь: в программу осмотра входит не только волосы и кожа волосистой части головы, но и волосы всей поверхности кожи тела человека, включая, ресницы, брови, у мужчин - волосы бороды, а также, ногти, поскольку их состояние является неотъемлемой частью симптоматического комплекса заболеваний волос.

Вы обязательно должны знать, чем вас будут лечить. Во избежания каких-либо неприятностей ознакомьтесь с составом препарата. Лекарственные препараты, будь то наружного применения или для внутрикожного введения должны быть представлены в фирменной упаковке, это касается и средств гигиены. Все лечебные средства должны иметь сертификат соответствия.

Не стесняйтесь интересоваться наличием лицензии.
Если речь идет о медицинской услуге, то и лицензия должна быть, тоже медицинской.

В окончании хочу сказать следующее:
О серьезности заведения, предлагающей услугу врача-трихолога, говорит комплексный подход в решении проблем. Врач-трихолог обязан не только оценить данные трихограммы и назначить местную терапию, при тех или иных состояниях, но и назначить комплексную программу обследования, для выявления проблем внутренних органов, которые могут приводить к потери волос и заболеваниям кожи головы. И, соответственно, подход к лечению тоже должен быть комплексным.

Тенгерекова Екатерина Алексеевна врач-трихолог, ведущий специалист Центра Терапевтической трихологии.


Возврат к списку